当前位置: 首页 > 业务大厅 > 流浪救助
生活无着落流浪乞讨人员救助

一、办理对象

   生活无着、流浪乞讨人员

二、办理条件

1.自身无力解决食宿;
 2.无亲友投靠;
 3.不享受城市最低生活保障或者农村五保供养;
 4.正在城市流浪乞讨度日;
 5.自愿接受救助。

三、所需材料 

如实提供本人的下列情况:
1.姓名、年龄、性别、居民身份证或者能够证明身份的其他证件、本人户口所在地、住所地;
2.是否享受城市最低生活保障或者农村五保供养;
3.流浪乞讨的原因、时间、经过;
4.近亲属和其他关系密切亲戚的姓名、住址、联系方式;
5.随身物品的情况;
对因年老、年幼、残疾等原因无法提供个人情况的,先提供救助,再查明情况。

四、窗口办理流程

1.流浪乞讨人员自行或经行政执法部门指引护送到救助站提出救助申请;
 2.填写一份求助申请表,并签名、按指印确认;
 3.如实回答与求助需求有关情况的询问,由救助站对个人情况进行登记;
 4.接受进站安全检查,携带的危险物品由救助站转交公安部门处理;
 5.救助站对流浪乞讨人员的情况进行甄别核实,符合救助条件的,予以救助。

五、网上办理流程 

   无

六、办事流程图

   无

七、办理时限

救助期限一般不超过10天,因特殊情况需要延长的,报上级民政主管部门备案。

八、办理窗口

广州市救助管理站
地址:广州市黄埔区果园五路9号(510530)        联系电话:82266873
交通指引:
1、从广州火车站总站出发
(1)从广州火车站走约40米到广州火车站总站乘坐210路(坐22站)到南岗站下,往前走到南岗总站转乘450路(坐10站)到骏达路中站下,走约350米到广州市救助管理站。
(2)从广州火车站走约10米到地铁广州火车站A出入口乘坐地铁五号线(坐18站)到地铁文冲站D出入口下,过马路往左走到石化生活区站转乘459路(坐17站)到赵溪村站下,走到马路对面的赵溪村站转乘450路(坐2站)到骏达路中站下,走约350米到广州市救助管理站。
2、从广州火车东站出发
(1)从广州火车东站走约170米到广州火车东站总站⑷道B乘坐214路(坐21站)到南岗站下,往前走到南岗总站转乘450路(坐10站)到骏达路中站下。走约350米到广州市救助管理站。
(2)从广州火车东站走约20米到地铁广州东站G1出入口乘坐地铁一号线(坐3站)到地铁杨箕站转乘地铁五号线(坐13站)到地铁文冲站D出入口下,走到石化生活区站转乘459路(坐18站)到赵溪村站下,走到马路对面的赵溪村站转乘450路(坐2站)到骏达路中站下。走约350米到广州市救助管理站。

 

广州市救助管理站市区分站
地址:天河区水荫四横路41号(510057)      联系电话:37280416
交通指引:
    1、从广州火车站总站出发:走约110米到广州火车站总站坐201路(坐5站)、862路B(坐5站)到沙河顶站下,走约400米到水荫四横路41号。
             2、从广州火车东站出发:走约100米到广州火车东站总站坐271路(坐7站)到沙河顶站下,走约400米到水荫四横路41号。
                  3、从市区坐192路、199路、6路、27路、78路、547路公交车到水荫路站下,走约50米到水荫四横路41号。
番禺区救助管理站
地址:番禺区沙湾镇福北路509号             联系电话:34876061
花都区救助管理站
地址:花都区梯面镇联民村  (510870)       联系电话:86781626
增城市救助管理站
地址:增城市增江街工业路17号(511300)    联系电话:82735503
从化市救助管理站
地址:从化市城郊街高步村新庄社             联系电话:87910833

九、收费标准

 无

十、收费依据



十一、常见问题解答

1.请问救助管理工作的性质是什么?
答:对流浪乞讨人员的救助是一项临时性社会救助措施。
2.请问救助原则是什么?
答:自愿求助、无偿救助。
3.请问救助管理的救助对象是什么?
答:因自身无力解决食宿、无亲友投靠、又不享受城市最低生活保障或者农村五保供养,正在城市流浪乞讨度日的人员。
4.请问救助内容是什么?
答:(一)提供符合食品卫生要求的食物;(二)提供符合基本条件的住处;(三)对在站内突发急病的,及时送医院救治;(四)帮助与其亲属或者所在单位联系;(五)对没有交通费返回其住所地或者所在单位的,提供乘车凭证。
5.请问不予或终止救助的情形是什么?
答:(一)入站时拒不接受安全检查的;(二)身上有明显损伤,但拒绝说明情况的;(三)故意提供虚假个人情况骗取救助的;(四)已经实施救助或救助期满,无正当理由不愿离站的;(五)酗酒闹事、打架斗殴、破坏公物、扰乱管理秩序的;(六)其它严重违反救助管理规定的。
6.请问救助时限是多少?
答:救助期限一般不超过10天。

十二、办理依据

1.《城市生活无着的流浪乞讨人员救助管理办法》(国务院令381号)
2. 《社会救助暂行办法》(国务院令649号)
3.《中华人民共和国未成年人保护法》(全国人大常委会2006年12月29日修订)
4.《城市生活无着人员救助管理办法实施细则》(民政部令2003年第24号)
5. 《广东省预防未成年人犯罪条例》(广东省人大常委会2006年12月1日通过)
6.《广东省城市生活无着的流浪乞讨人员救助管理规定》(粤府〔2004〕10号)

十三、受理处室

广州市救助管理站
广州市救助管理站市区分站
广州市番禺区救助管理站
广州市花都区救助管理站
广州市增城市救助管理站
广州市从化市救助管理站